Оценка недвижимого и движимого имущества

Оценка недвижимости

Оценка недвижимости – это комплекс мероприятий, предназначенных для определения актуальной рыночной стоимости объектов недвижимого имущества. К оценке недвижимости прибегают во множестве ситуаций, начиная от спорных процессов по разделу имущества и заканчивая анализом эффективности инвестиций в ту или иную отрасль производства.

Понятие недвижимого имущества достаточно зыбко и базируется на принципиальной возможности перемещать в пространстве рассматриваемый объект. Недвижимыми считаются объекты, которые представляют собой участки земли или неотъемлемы от таковых. Хотя, зачастую при определении недвижимости руководствуются и иными соображениями. В каждой конкретной стране мира положение границы между движимым и недвижимым имуществом зависит от воли законодательных органов. На территории Российской Федерации перечень объектов, которые относятся к недвижимости, закреплен Гражданским кодексом. Статья 130 данного нормативного документа гласит, что недвижимостью считаются следующие объекты собственности:

  • Участки земли.
  • Части недр.
  • Водные объекты.
  • Объекты, неразделимо связанные с землей, перемещение которых невозможно без утраты существенной части их функциональности и стоимости, а именно: многолетние насаждения (сады, парки и пр.), леса, здания и сооружения.
  • Морские суда.
  • Суда внутренней акватории.
  • Воздушные суда.
  • Космические объекты.

Оценка недвижимости – довольно сложный вид оценочной деятельности, так как требует анализа множества факторов, как экономической, так и инженерной природы. При оценке объектов во многих случаях также учитываются искусствоведческие и культурологические факторы. Оцениваемые объекты весьма разнообразны, что является причиной существования множества подходов к оценке их стоимости, а также методик осуществления данных исследований.

Оценка машин и оборудования  — это изучение стоимости всего движимого имущества на предприятии: станков, компьютеров, автомобилей, инструментов, летательных аппаратов, морских судов, грузовой техники, оргтехники, мебели и прочих объектов, которые можно отнести к движимому имуществу.

Компания «ОЦЕНКА+» при осуществлении оценки устанавливает рыночную стоимость машин и оборудования не только посредством сравнительного подхода, но и других методов. В целом, применяя такой комплексный подход, можно установить не только окончательную реальную стоимость, но и эффективные направления использования данного оборудования.

slider_01

Что мы понимаем под машинами и оборудованием

Сам термин с финансовой точки зрения — «машины и оборудование» определен статьей 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации, который регламентирует, что данный вид активов является движимым имуществом.

Оборудование и машины – это активы, собственниками которых могут быть, как физические лица,  так и различные коммерческие организации. Подавляющая часть состава движимого коммерческого имущества – это различные установки, аппараты, приборы, инструменты, оснастка, машины, оборудование, мебель, средства связи, вычислительная и оргтехника. Некоторые виды данного имущества подлежат обязательной регистрации в государственных органах.

Что мы понимаем под оценкой машин и оборудования  

В условиях стремительно развивающихся рыночных отношений у хозяйствующих субъектов-собственников увеличивается необходимость оценки материальных активов предприятия – в том числе машин и оборудования. Оценка машин и оборудования проводится при внесении объектов гражданского оборота в уставной капитал предприятия, что также контролируется финансовой отчетностью и учитывается в отчете имущественных ценностей. Также она нужна при совершении хозяйственных операций – стоимость машин и оборудования на рынке постоянно изменяется из-за стремительного технического прогресса, нарастания конкуренции и усиления конъюнктуры рынка, а также других, не менее значимых, факторов.

Более того, необходимость провести оценку машин и оборудования также возникает и по ряду других причин. К примеру, обстоятельством к инициации оценки машин и оборудования может послужить проведение переоценки основных средств и фондов, установление налогооблагаемой базы в составе основных фондов для расчета налога на имеющиеся активы, при разработке управленческой стратегии, при составлении бизнес плана для претворения в жизнь нового инвестиционного проекта, для которого потребуются определенное имущество.

Выбор вида стоимости, обоснованность применяемых решений  во многом зависит от того, было ли правильно определена цель оценки и область последующего использования её результатов.

В каких целях осуществляется оценка машин и оборудования?

Оценка машин и оборудования зачастую проводится с целью их внесения в уставной капитал, при переоценке основных средств и фондов предприятия, передаче оборудования в лизинг или долгосрочную аренду, а также при осуществлении сделок по купле-продаже данного вида имущества.

Компания «ОЦЕНКА+» готова осуществить качественно все виды оценки движимого имущества для различных целей. Исходя из поставленной задачи, эксперты компании определят необходимый стандарт стоимости, выберут приемлемые оценочные подходы и методы, а затем сделают выводы о величине стоимости оцениваемых машин и оборудования. В результате работы по оценке составляется отчет, в котором и публикуется мнение экспертов с обоснованием.

Качественная оценка машин и оборудования является важной, и, зачастую единственной возможностью определить реальную цену активной части основных фондов компании. Данная процедура может быть осуществлена несколькими методами, в том числе и с использованием специализированных баз данных, которые содержат информацию о цене и технические параметры объектов.

В отдельных случаях оценка машин и оборудования становится необходимой для выполнения не одной, а нескольких целей для оценки – например, для страхования или для залога под кредит.

Данные цели не исключают друг друга, даже наоборот – некоторые процедуры изучения и анализа могут совпасть. Однако конечные результаты оценки машин и оборудования, например, для страховой стоимости или для ликвидации, могут оказаться различными.

Оценка машин и оборудования, представленных на рассмотрение компанией «ОЦЕНКА+», осуществляется по результатам сопоставления расчетных значений стоимости, для которых могут быть использованы различные оценочные подходы.