Для оспаривания кадастровой стоимости — только стоимостная экспертиза

Экспертизу для оспаривания кадастровой стоимости надо заказывать, если разница между рыночной и кадастровой стоимостью превышает 30%.

До 19 мая 2015 года по закону нормативно-методической экспертизы было достаточно, но на практике суды обычно требовали предоставить экспертизу на подтверждение стоимости.

19 мая 2015 года Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтении законопроект№648549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее законопроект поступает на рассмотрение в Совет Федерации.

Данным законом устанавливается единственный возможный вид экспертизы отчёта об оценке, подготовленного для целей оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости — экспертиза на подтверждение стоимости.

Разница между этими двумя видами экспертиз заключается в том, что в экспертизе на подтверждение стоимости проверяются расчеты и подбор аналогов, и делается соответствующий вывод, а при нормативной — отчет проверяется только на соответствие законодательству. Первый вид экспертизы, соответственно, сложней, и цена услуги выше.