Правительство признало кадастровую оценку несправедливой

30 марта премьер России Дмитрий Медведев, проводивший прием в общественной приемной «Единой России», откликнулся, что называется, на просьбы трудящихся и дал соответствующее поручение Минэкономразвития.

Даже после исторического пожелания Владимира Путина, высказанного осенью минувшего года в адрес правительства Москвы «принять взвешенное решение по кадастровой оценке», ровным счетом ничего не изменилось. В том числе и в Орловской области.

История с кадастром как нельзя лучше иллюстрирует общую экономическую ситуацию в стране. Когда фирма по непонятным признакам выигрывает тендер на подряд. Берет государственные денежки и спустя рукава по разным городам и весям проводит рыночную оценку земельных участков. Сегодня рыночная и кадастровая стоимость имеет одинаковое значение.

Собственно, примерно по такой схеме «оценивали» участки в Орле. Чтобы не ехать в каждое садово-огородническое товарищество и на каждый частный огород, бравые оценщики просматривали газеты с объявлениями о продаже участков. И ориентируясь на выставленную цену продавца, назначали ее рыночной. Хотя строго по методологии необходимо учитывать кучу самых разных нюансов. Как-то: наличие инженерных коммуникаций, удаленность от автомобильных и железных дорог, даже близость к природе матери, ее красотам. Ведь надел у речки или у леса приятнее, чем просто в голом поле.

В общем, не прошло и года, как власть увидела проблему и дала поручение. Пока непонятно, на что владельцам загородных соток, надеяться. Как долго Минэкономразвития РФ будет выполнять поручение премьера и вернутся ли собственникам денежки, которые они переплатили за земельный налог в 2015 г.? Ясно, что методология для всей России будет разрабатываться не один месяц и, возможно, не один год.

Источник