Результаты оспаривание кадастровой стоимости в Орловской области

Кадастровая оценка более 400 земельных участков сельхозназначения была оспорена на заседании специальной комиссии в Росреестре

Восемь агропредприятий представили пакеты документов с аргументами по превышению кадастровой стоимости над рыночной в несколько раз.

Первым рассматривалось дело о снижении кадастровой оценки шести участков пахотных земель агрофирмы «Мценская». Комиссия рассмотрела каждый из спорных объектов. Основание для разбирательств — заключение независимой оценки. Кадастровая стоимость оказалась выше рыночной более чем в 5 раз.

Юлия Киселева, оценщик: «Сейчас администрация выкупает участок агрофирмы «Мценская» в Становом в размере оплаты в 21 тысячу за гектар. При этом кадастровая стоимость составляет порядка 119 тысяч за гектар. Тут возникает вопрос: почему, когда государство выкупает, вдруг рыночная оценка становится гораздо меньше кадастровой, а когда речь идет о взимании налогов, то она становится гораздо выше?»

У остальных участников заседания аналогичные претензии к государству. Руководители сельхозпредприятий уверены, что кадастровая оценка является не объективной и сделана с нарушением законодательства. Ведь там четко указано: кадастровая стоимость не должна превышать рыночную.

Светлана Кондратова, представитель агрофирмы: «Справедливая кадастровая стоимость – это та стоимость, которая позволит товаросельхозпроизводителю выращивать продукцию, и чтобы в доле затрат она занимала бы незначительную часть, чтобы товаропроизводитель работал с прибылью».

При рассмотрении споров по кадастровой оценке на заседаниях комиссии обязательно присутствуют представители муниципальных образований, к которым относятся земельные участки. С одной стороны увеличение налоговых поступлений для них благо, с другой — смотря кто эти налоги будет платить.

Игорь Сидоров, представитель администрации Верховского района: «Есть пайщики — например, бабушка имеет долю, и с ее пенсии как платить? Если будет договор, что сельхозпредприятие или агрофирма будет за нее платить налог, то она выйдет из положения. А если такого пункта нет, то как она будет платить налог? Я думаю, эту ускорит продажу земли агрофирмам или другим лицам, люди просто начнут избавляться от этой земли».

А избавляться от обременительной собственности им придется по реальной рыночной стоимости. Для сравнения: в нашей области стоимость 1 квадратного метра земли сельхозназначения составляет 10-11 рублей. У соседей в Брянской, Калужской, Тульской — 2-3 рубля, даже в Московской области и то не больше 6. Так, что желающих оспорить Орловскую кадастровую оценку будет только прибавляться.

Елена Калсымова, заместитель руководителя Росреестра по Орловской области: «У нас уже состоялось 53 заседания, половину заявлений мы удовлетворили. Неудовлетворенны остались те заявления, которые были представлены с нарушениями».

В 2015 году комиссия рассмотрела уже 90 заявлений. Кадастровая стоимость была оспорена более чем на 1000 земельных участков сельхозназначения. Почти половина из них получили положительное решение — кадастровая стоимость снизилась до рыночной.

Источник