Ситуация на рынке недвижимости в Орле из-за роста налогов приблизится к кризисной

Губернатор Орловской области Вадим Потомский 7 ноября подписал областной закон об установлении даты, с которой в регионе начнут исчислять налоги на имущество физлиц с привязкой к кадастровой стоимости. Данный закон устанавливает дату — 1 января 2017 года.

Закон был принят депутатами областного Совета 28 октября 2016 года. С января 2017 года налоги на имущество граждан будут зависеть не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой, которая выше рыночной в несколько раз. После перехода на новую систему исчисления налоги на имущество физлиц значительно вырастут.

При переходе расчета налогов в привязке к кадастровой стоимости повышение налогов затронет в первую очередь владельцев квартир в старом жилом фонде и хрущевках, и меньше – в новостройках. В целом, они оценивают повышение имущественных налогов для граждан к 2020 году от трех до 10 раз. Оспорить кадастровую стоимость квартир и жилых домов можно в ООО «ОЦЕНКА+». Больше 100 оспариваний кадастровой стоимости в Орле было проведено в текущем году.

С повышением налогов число неплательщиков резко возрастет, что вовсе не удивительно на фоне продолжающегося падения доходов населения, считают эксперты ООО «ОЦЕНКА+».
Привлекательность недвижимости как объекта для инвестиций будет стремительно снижаться, что в свою очередь резко увеличит объем предложения на вторичном рынке, который и так демонстрирует признаки перенасыщения, а во-вторых, обрушит продажи в новостройках.

Согласно существующему сейчас закону, повышать кадастровую оценку нельзя до 2020 года, при этом снижать ее при оспаривании кадастровой стоимости в Орле не запрещается.