СУД ПРИОСТАНОВИЛ ДЕЛО ПО ИСКУ СТРУКТУР PROSPERITY К ДИРЕКТОРАМ «ГАЗА» ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Нижний Новгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Нижегородской области в четверг приостановил производство по иску структур Prosperity Capital Management (миноритарный акционер ОАО «ГАЗ» (MOEX: GAZA)) к членам совета директоров ОАО «ГАЗ» о взыскании 656,934 млн рублей, сообщил корреспондент «Интерфакса», присутствовавший на заседании.

Производство приостановлено для проведения судебной экспертизы стоимости пакета акций ОАО «ГАЗ» (третье лицо по делу — ИФ), которую истцы считают заниженной.

Структуры Prosperity — компании Lancrenan Investments Ltd, Medvezhonok Holdings Ltd и Protsvetaniye Holdings Ltd — просят суд взыскать с совета директоров ОАО «ГАЗ» убытки, которые, по их мнению, повлекла одобренная советом в сентябре 2010 года сделка купли-продажи пакета акций АО в пользу компании Kazington Ltd (контролируется конечным бенефициаром «ГАЗа»). По мнению миноритариев, цена продажи была более чем на 500 млн рублей (на 40%) ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов на бирже. Деньги истцы просят взыскать в пользу ОАО «ГАЗ».

Суд удовлетворил ходатайство ответчиков о проведении судебной экспертизы и поручил провести ее Торгово-промышленной палате Нижегородской области (ТПП) в лице трех экспертов (кандидатура экспертной организации предложена ответчиками — ИФ). Экспертам предстоит ответить на вопрос — какова по состоянию на 24 сентября 2010 года рыночная стоимость пакета акций, состоящего из 1 млн 311,953 тыс. обыкновенных именных акций и 144,75 тыс. привилегированных акций ОАО «ГАЗ», принадлежавших ЗАО «ГАЗ-резерв» и обремененных залогом в пользу синдиката из 15 банков по договору о залоге от 16 февраля 2010 года. Расходы по проведению экспертизы возложены на ответчиков. Стоимость экспертизы составит 300 тыс. рублей. Срок для проведения экспертизы — 15 рабочих дней со дня оплаты и предоставления всех необходимых документов.

Кроме того, суд в четверг удовлетворил ходатайство ОАО «ГАЗ» о приобщении дополнительных материалов к делу — отчета ООО «Сибирский оценщик» от 7 февраля 2014 года и экспертного заключение общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» от 5 марта текущего года. Представители истцов возражали против приобщения этих документов к делу.

Как сообщалось ранее, Lancrenan Investments Ltd, Medvezhonok Holdings Ltd и Protsvetaniye Holdings Ltd обратились в арбитраж с требованием взыскать с совета директоров ОАО «ГАЗ» убытки от сделки по продаже квазиказначейских акций, находившихся на балансе ЗАО «ГАЗ-Резерв» (более 7% уставного капитала компании), в пользу Kazington Ltd по цене 814,9 млн рублей с отсрочкой оплаты до 31 октября 2014 года. Сделка была одобрена советом директоров «ГАЗа» в сентябре 2010 года. Ответчиками выступают 8 членов совета директоров «ГАЗа», входившие в его состав в 2010 году.

Сообщалось также, что на предварительном слушании по делу 11 декабря 2013 года истцы заявили о фальсификации отчета оценки стоимости акций «ГАЗа», проводившегося ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» и представленного в суд ОАО «ГАЗ». Группа «ГАЗ» сочла необоснованными претензии структур Prosperity к достоверности отчета и не согласилась с исковыми требованиями. Суд, выслушав доводы сторон, не нашел оснований для удовлетворения заявления истцов о фальсификации и исключении из числа доказательств отчета ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки».

АО «ГАЗ» является центром консолидации активов одноименной группы, производящей легковые автомобили, коммерческий автотранспорт и строительно-дорожную технику.

Уставный капитал АО составляет 19 млн 973 тыс. 760,25 рубля, он разделен на 18 млн 520 тыс. 260,25 обыкновенных и 1 млн 453,5 тыс. привилегированных акций.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «ГАЗ» на конец декабря 2013 года, ООО «Русские машины» компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски владело 61,05% уставного капитала общества. Как следует из годового отчета ОАО «ГАЗ» за 2012 год, фонд Prosperity Capital управлял около 7% уставного капитала «ГАЗа».

 

Источник