Независимая оценка специфических объектов

Оценка объектов интеллектуальной собственности

Это специальное исследование, определяющее стоимость таких нематериальных продуктов человеческой деятельности, как объекты интеллектуальной собственности. По сути, это понятие обозначает некое исключительное право юридического или физического лица на получение продукта путем интеллектуальной деятельности, а также на извлечение выгоды из его применения или реализации. Оценка производится в отношении следующих объектов интеллектуальной собственности:

Объекты авторского права, а также объекты смежных прав.

  • Товарные знаки и деловая репутация.
  • Ноу-хау, результаты научно-исследовательской деятельности и НИОКР.
  • Патенты и лицензии.

Стоимость объекта интеллектуальной собственности представляет собой актуальную рыночную цену, выраженную в денежном эквиваленте, за которую данный объект может быть продан. Помимо рыночной стоимости, в ходе оценки может быть определена балансовая, ликвидационная, страховая или инвестиционная стоимость объекта интеллектуальной собственности. Однако, чаще всего в процессе проведения анализа устанавливается именно рыночная стоимость объекта, как наиболее значимая. Поэтому, когда говорят об оценке, подразумевают именно ее.

В настоящее время интерес к оценке объектов интеллектуальной собственности постоянно растет, так как участники бизнес-пространства начинают уделять все большее внимание этим ресурсам получения прибыли в различных сферах деловой активности.

Специалисты по оценке устанавливают стоимость объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в определенных продуктах наукоемких технологий, защищенных патентами. В отношении данных объектов часто возникают спорные ситуации, касающиеся вопросов распоряжения исключительными правами собственника, а также их защиты.

Сегодняшняя экономическая ситуация в Российской Федерации значительно затрудняет оценку таких объектов интеллектуальной собственности, как «деловая репутация»,  «ноу-хау» или «средства индивидуализации». Довольно сложно произвести достоверный и строго обоснованный анализ стоимости указанных объектов. Существующая проблема, как правило, вызвана отсутствием достаточного объема объективных данных о том, в каком состоянии пребывает конъюнктура соответствующего раздела рынка. Сложности также могут возникать в процессе моделирования жизненного цикла оцениваемого объекта и при выполнении прогнозов относительно его будущей конкурентоспособности.

В целом, оценка объектов интеллектуальной собственности относится к наиболее сложным и трудоемким видам экспертиз.

Оценка деревьев и зеленых насаждений.

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, включая все виды растительных сообществ, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.

Термин зеленые насаждения применяется, в основном к городской растительности. Под зелеными насаждениями понимаются, в частности, городские леса, парки, бульвары, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.

Многолетние насаждения — все насаждения, которые не требуют ежегодного возобновления (новой посадки) и которые невозможно переносить без ущерба.

Дерево — многолетнее растение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом. Если дерево имеет несколько стволов, то в расчетах каждый ствол учитывается отдельно.

Кустарник — многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола.

Повреждение зеленых насаждений — причинение вреда кроне, стволу, корневой системе растений, не влекущее прекращение роста. Повреждением является повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности напочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда.

Уничтожение зеленых насаждений — повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение роста.

Специалисты ООО «ОЦЕНКА+» обладают необходимым опытом и знаниями для оценки таких специфических объектов, как ущерб деревьям и зеленым насаждениям.