Кадастровая оценка в Орловской области в 2023 году

В Орловской области принято постановления Правительства Орловской области от 19 октября 2023 г. № 703 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Орловской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, проведенной БУ ОО «МР БТИ», утверждены Правительством Орловской области.

Таким образом с 01.01.2024 года для всех объектов капитального строительства вступает в действие новая кадастровая стоимость, установленная по состоянию на 01.01.2023 года. 

Напоминаем, что Орловская область одной из первых перешла на особый порядок оспаривания кадастровой стоимости, который определен в статье 22.1 «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Понятие «оспаривание результатов определения кадастровой стоимости» ушло в прошлое. Была введена новая формулировка «установление кадастровой стоимости в размере рыночной».

1. По новым правилам для установления кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо сначала обратиться напрямую в БУ Орловской области «МР БТИ», что является обязательным досудебным порядком установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

И только в случае несогласия с решением бюджетного учреждения можно будет подать иск о признании незаконным решения бюджетного учреждения и установлении кадастровой стоимости равной рыночной.

Кроме того, заявление в БУ ОО «МР БТИ» можно подать повторно, после того, как Оценщик исправит и устранит все обоснованные замечания к отчету об оценке рыночной стоимости.

2. Требование, согласно которому отчет об оценке рыночной стоимости должен быть составлен на дату определения кадастровой стоимости, отменено. Теперь заявление об установлении кадастровой стоимости можно подать в течение 6 месяцев с даты определения рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке. Чаще всего это текущая дата, поэтому всем заинтересованным лицам ООО «ОЦЕНКА+» настоятельно рекомендует не затягивать с принятием решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, потому что в случае установления кадастровой стоимости в размере рыночной пересчитать налоговые и арендные платежи можно будет с начала года, в котором подано заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

3. После установления кадастровой стоимости в размере рыночной закон не запрещает повторно подать заявление в отношении этого же объекта недвижимости, к примеру, в следующем году в случае значительного изменения ситуации на рынке недвижимости.

Ознакомиться с отчетом о кадастровой оценке объектов капитального строительства можно на сайте БУ ОО «МР БТИ».

Или обратиться в офис компании ООО «ОЦЕНКА+».

 

Метки: