Кадастровая оценка по-новому!

В прошлом году вступил  в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 N 237-ФЗ, который полностью изменил подходы к кадастровой оценке.

Теперь ее могут проводить только государственные бюджетные учреждения.

В нашей области ГУП ОО «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» будет преобразовано в бюджетное учреждение. Государственной кадастровой оценкой будут заниматься около 30 человек, из них четыре непосредственно осуществляющие определение кадастровой стоимости, остальные задействованы в сборе и систематизации информации, осуществлении подготовительных действий, верификации базы данных.

В сентябре 2018 года планируется решение правительства Орловской области о проведении государственной кадастровой оценки в отношении всех объектов недвижимости, в том числе земельных участков. Далее бюджетное учреждение приступит к определению кадастровой стоимости.  В связи с затянувшимся общемировым кризисом, специалисты ООО «ОЦЕНКА+» предполагают, что кадастровая стоимость на объекты недвижимости должна быть установлена как минимум в 2-3 раза ниже той, что имеется сейчас. Однако, судя по словам представителя департамента государственного имущества и земельных отношений — пересмотр кадастровой оценки должен привести к увеличению в 2020 году налогооблагаемой базы и росту поступлений в бюджет от налогов на недвижимое имущество, ни о каком кризисе на рынке недвижимости речи не идёт. И простые граждане вновь получат завышенную в несколько раз, по сравнению с рыночной стоимостью, кадастровую оценку.

Однако, в том же законе в статье 22 описана процедура оспаривания завышенной кадастровой стоимости. Специалисты ООО «ОЦЕНКА+» смогут качественно и в срок помогут заинтересованным лицам снизить кадастровую стоимость в Орле и Орловской области в несколько раз.