ВАЖНО ЗНАТЬ: ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — ФЗ №225) внесены изменения, главным образом, касающиеся вопросов проведения государственной кадастровой оценки и порядка оспаривания ее итогов:

Во-первых, изменения касаются установления периодичности проведения ГКО: государственная кадастровая оценка будет проводиться не чаще чем один раз в течение 3-х лет (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже чем один раз в течении 5-ти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Во-вторых, законодательно установлен принцип и порядок информационной открытости при приятии решения о проведении государственной кадастровой оценки: введены дополнительные требования к исполнителям работ по определению кадастровой стоимости и установлены требования к заказчику в части обязанности раскрывать информацию о принятии решения о проведении ГКО.

В-третьих, внесены существенные изменения в процесс оспаривания результатов определения кадастровой стоимости:
1. Увеличен срок оспаривания результатов кадастровой стоимости в комиссии при Росреестре. Отныне оспаривать их можно вплоть до следующей кадастровой оценки, но не позднее пяти лет с момента внесения в кадастр оспариваемых результатов (в ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» этот срок был 6 месяцев с даты внесения в кадастр результатов определения кадастровой стоимости).
2. Изменен порядок оспаривания кадастровой стоимости:
₋ для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения соответствующих споров в комиссии.
₋ для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
3. Изменен качественный состав комиссии при Росреестре, теперь помимо представителей органов государственной власти в комиссию будут входить представители предпринимательского сообщества и СРО оценщиков. При этом представители органов государственной власти будут составлять не более половины членов состава комиссии.
4.Определена дата, на которую должна быть установлена рыночная стоимость недвижимого имущества, в случае оспаривания результатов государственной кадастровой оценки. Так, в соответствии с ФЗ №225, датой определения стоимости объекта оценки (датой проведения оценки, датой оценки) является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.

Принятые поправки в Закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» направлены на совершенствование нормативной базы оценочной деятельности и устранение неоднозначного толкования отдельных положений действующего законодательства.

Источник