В новый год с новыми налогами

В 2015 году в силу вступают нововведения, которые напрямую затронут кошельки россиян, – новые налоги, новый механизм формирования пенсий, повышение МРОТ, индексация материнского капитала, увеличение тарифов и акцизов. Эксперты отмечают, что, несмотря на обещания правительства избежать повышения налоговой нагрузки на население, граждане в связи с общей кризисной ситуацией на фоне снижения реальных доходов этот рост все равно ощутят.

Наиболее волнующим для всех становится вопрос изменения налогообложения. Волноваться есть от чего: сложившуюся в этой сфере ситуацию резко меняет давший в 2014 году богатую пищу для обсуждений модернизированный налог на имущество физических лиц. Основная ставка налога для жилых домов и помещений, а также для объектов незавершенного строительства будет определена на уровне 0,1%. А с 1 января 2015 года налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость объекта недвижимости за вычетом кадастровой стоимости 10 кв. метров – для комнат, 20 кв. метров – для квартир, 50 кв. метров – для жилых домов. Для единых недвижимых комплексов, которые включают в себя хотя бы один жилой объект, кадастровая стоимость в налоговой базе будет уменьшена на 1 млн. рублей.

По задумке разработчиков нового механизма, он должен стать более справедливым, нежели расчет налоговой базы по оценочной стоимости, как это было раньше, так как кадастровая стоимость объектов недвижимости будет максимально приближена к рыночной. Однако граждане подобному нововведению вряд ли обрадуются. Независимые эксперты уже подсчитали, что за исключением льготных категорий граждан, для которых все нормы льгот сохраняются, ежегодный платеж за имущество может вырасти в среднем в три раза. Тем не менее закон оставляет муниципальным властям лазейку для изменения базовой ставки налога на имущество – либо для повышения ее с 0,1% до 0,3%, либо для понижения до нуля и установления своих налоговых льгот в отношении налогоплательщиков.

Придется дополнительно раскошелиться в наступившем году и автовладельцам. И если ставки акцизов на автомобиль в 2015 году пока сохраняются на прежнем уровне (они изменятся в 2015 году только для авто мощностью от 90 л. с. до 150 л. с. – до уровня 37 рублей за 1 л. с.), то вот транспортный налог претерпевает изменения. И к таким параметрам налогового сбора, как мощность двигателя и стоимость автомобиля, добавляются возраст транспортного средства, объемная мощность его двигателя и то, к какому экологическому классу относится авто. Что может значительно ударить по кошелькам автомобилистов, с учетом того, что почти половину российского автопарка составляют автомобили, чей «возраст» превышает 10 лет.

Также на благосостоянии россиян скажется изменение акцизов на топливо, алкоголь и табак, которые производители традиционно перекладывают на плечи потребителей, закладывая в цену конечного продукта. Так, в отношении табачной продукции акциз будет проиндексирован темпами, опережающими инфляцию, и на сигареты и папиросы в 2015 году составит 960 рублей за 1 тыс. штук плюс 11% расчетной стоимости, определяемой из максимальной розничной стоимости, но не менее 1,330 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Таким образом планируется достигнуть показателя, при котором самая дешевая пачка сигарет будет стоить не менее 50 рублей.

Не обойдется в 2015-м и без традиционного повышения тарифов ЖКХ. Оно, правда, снова будет произведено не в начале года, а с 1 июля 2015-го, чтобы затормозить инфляцию и не повергать людей в финансовый шок сразу после новогодних праздников. Рост тарифов для населения будет определяться формулой «инфляция минус 30%», а вот для монополий (для которых в 2015 году в отличие от года прошлого тарифы не замораживают) они вырастут на 5%. Кроме того, граждан простимулируют активнее устанавливать в своих жилищах счетчики учета потребленных ресурсов. Потому что в случае их отсутствия в 2015 году придется платить 10% сверх тарифа, а с 2017 года – и вовсе 60%.

Помимо налоговых новшеств, на которые всегда обращается пристальное внимание, россиян ждут и другие финансовые сюрпризы. С 1 января 2015 года был изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – его размер был повышен на 7,4% – до 5965 рублей против 5554 рублей в 2014 году. Предполагалось, что это должно покрыть фактический уровень инфляции в 2014 году. Но инфляция разогналась аж на 11,4%, а значит МРОТ за ней явно не поспевает.

Зато позитивные новости ждут семьи, которые рассчитывают на получение материнского капитала. С наступлением этого года его размер был проиндексирован на 23,6 тыс. рублей по отношению к показателю 2014 года и теперь составляет 453,026 тыс. рублей. Всего в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2015 год для выплат материнского капитала заложено до 344, 5 млрд. рублей, что на 43,5 млрд. рублей превышает данный показатель в бюджете 2014 года. Напомним, что направления, на которые можно потратить материнский капитал, остаются в наступившем году неизменными – на улучшение жилищных условий семьи, на содержание и обучение ребенка в образовательных учреждениях или будущую пенсию матери.

Иcточник